16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.97
27 марта 2024, 15:31 Общество

На складе Wildberries в Электростали — новая масштабная проверка мигрантов

Лента новостей

Рядом со складом столпились сотни человек в форменной одежде, возле них стоят несколько сотрудников полиции и проверяют документы, рядом припаркован автозак

Фото: Zuma/ТАСС

На складе Wildberries в Электростали прошла новая масштабная проверка мигрантов. Фото и видео оттуда появились в соцсетях в середине дня.

Рядом со складом столпились сотни человек в форменной фиолетовой одежде, все они сотрудники склада. Рядом с ними стоят несколько сотрудников полиции и проверяют документы, рядом припаркован автозак.

Вот что рассказала руководитель пресс-службы Wildberries Екатерина Санченко:

Екатерина Санченко руководитель пресс-службы Wildberries «В настоящий момент на складе Wildberries в Электростали идет проверка документов исполнителей в рамках работы миграционной службы правоохранительных органов. Склад работает в штатном режиме, текущая проверка не влияет на работу объекта. Компания сотрудничает с правоохранительными органами и оказывает содействие».

Полиция и Росгвардия проверяют сотрудников склада Wildberries в Электростали, подтвердили ТАСС в оперативных службах. «Проводятся проверочные мероприятия, контроль паспортного режима и разрешений на работу», — отметил источник.

Проверки всех крупных складов и сортировочных центров Wildberries в Подмосковье будут проведены в ближайшее время, пишут некоторые телеграм-каналы. Выявляют приезжих граждан, находящихся в России нелегально.

Впрочем, скорее всего, это большая плановая проверка, никак не связанная с недавним терактом, считает ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки Евгения Сугутская:

Евгения СугутскаяЕвгения Сугутская эксперт, ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки (IMALS) «Проверки всегда проходили, проходят и будут проходить. Это может происходить волнообразно. Сейчас эту проверку можно притянуть за уши, сами знаем, какие были события. Во-вторых, эта волна проверки может быть связана с тем, что законодательство менялось, и каждый трудовой мигрант, у которого оформлен патент, должен в течение двух месяцев обязательно официально трудоустроиться. Соответственно, на этот факт могут проверять, потому что как раз полных два месяца прошло. Сейчас каждому иностранному гражданину недостаточно только разрешения на работу или наличие патента, как это раньше было, а законодательство их обязывает еще иметь трудовой договор-уведомление, работодатель должен был подать уведомление. Поэтому в рамках этого они могут вести проверки. Мы все знаем, что на тех же складах Wildberries очень много иностранных граждан работают, за это несут ответственность не столько иностранные граждане, сколько руководство Wildberries, потому что за одного иностранного гражданина штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей, за одного сотрудника, который официально не трудоустроен. Мы понимаем, какой площади склад Wildberries, и если туда приедет один сотрудник миграционной службы в сопровождении одного сотрудника полиции либо Росгвардии, склад остановит свою работу на неопределенное количество часов, а то и дней, недель, для того чтобы проверить всех. Недовольны будут все».

Последняя крупная проверка склада Wildberries в Электростали проводилась в ноябре прошлого года. Около 8 тысяч сотрудников склада не могли приступить к работе из-за проверки.

В итоге полиция задержала 16 работников, их обвинили в нарушении миграционного законодательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию