16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.78
27 марта 2024, 20:59 Общество

Обществознание в школах не отменят, но серьезно сократят

Лента новостей

Теперь его хотят преподавать с девятого класса, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Сейчас этот предмет — один из самых популярных для сдачи на ЕГЭ. При этом хотят увеличить часы на историю. Педагоги оценивают возможные перемены неоднозначно

Фото: Ura.ru/ТАСС

Впервые на уровне Минпросвета идею озвучили чуть больше месяца назад. Ведомство представило проект приказа, исключающего обществознание из программы шестого-восьмого классов, оставив один урок в неделю в девятом классе. В десятом классе будет аналогично. Программу 11-го класса планируют оставить без изменений — два часа еженедельно.

Если школа захочет, она сможет добавить часы, убежден учитель истории и обществознания школы № 29 города Химки Григорий Назаров:

— Есть очень серьезное противоречие между учителями истории, учителями истории и обществознания и учителями обществознания. Сформировались три «партии». Учителя истории считают, что обществознанию нечего делать в седьмом классе и по большей части в восьмом классе. Учителя истории и обществознания занимают промежуточную позицию, компромиссную. Учителя обществознания считают, что обществознание и в пятом классе должно быть.

— Если курс сократится, как это может повлиять на подготовку к ЕГЭ?

— ЕГЭ — это все-таки курс 9-11 классов. В содержании экзамена 11-го класса есть блок «экономика и социальная сфера», который изучается в седьмом классе, но это можно совершенно спокойно делать в часах истории. А в восьмом классе экономика изучается на более высоком уровне, уже идет более сложная программа, вокруг этого и идут сейчас обсуждения.

Обществознание в девятом классе планируют преобразовать в практико-ориентированный курс, в том числе и правового воспитания, отметил глава Минпросвещения. Сейчас право и так «вшито» в обществознание на целое полугодие.

В шестом классе в программе такие темы, как общество, семья, место ребенка в обществе. В седьмом — основы права. В восьмом — экономика, трудовое право, социальная сфера. Освободившиеся часы хотят отдать под историю и не только, отмечает учитель истории и обществознания из Свердловской области Марина Шарова:

Марина Шарова учитель истории и обществознания «Вместо этого вводится предмет «Россия — мои горизонты», это основы профессиональной деятельности, то есть профориентирование. Возможно, будут говорить о том, что надо ввести финансовую грамотность. Возможно, введут какую-то пропедевтику по праву или это будет через «Разговоры о важном». Но факт остается фактом: убирая продуманный, апробированный курс обществознания, добавят фрагментарно другие предметы. Если обществознание у нас вели профессионалы, учителя с категориями, то на те предметы, возможно, их же ангажируют, возможно, кого-то другого найдут, но системы знаний как таковой, получается, не будет. Школа закупила учебники, это в пустоту выкинутые деньги, учителя получили категории, прошли курсы, государство это все оплатило — а зачем?»

Обществознание много лет лидирует среди предметов по выбору на ЕГЭ. Его результаты принимают при поступлении на многие факультеты. В 2023 году для сдачи его выбрали 46% одиннадцатиклассников.

Учителя говорят, что ЕГЭ по обществознанию проверяют три-четыре дня. В то время как историю в среднем проверяют в течение дня, максимум двух. Но дело не только в том, что обществознание массово требуется при поступлении, указывает профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

Ирина Абанкина профессор Института образования НИУ ВШЭ «Оно формирует современные компетенции. Во-первых, влияет на формирование мировоззрения. Во-вторых, это умение включиться в дискуссию — конструктивную, грамотную, с опорой на знания современных аспектов, которые были включены в этот раздел обществознания. Это знания и об обществе, и об экономике, включая семейные отношения, изучение всех наших ключевых кодексов, это формирование через обществоведение гражданской ответственности, самостоятельности. Это нужно не только для продолжения образования и не только для сдачи ЕГЭ. Это те компетенции, которые сегодня востребованы обществом. И их знаниями отдельных предметов, даже если это очень важные предметы, как история, не заменишь».

В случае принятия приказа Минпросвещения изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию