16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.38
28 марта 2024, 14:39 Общество

Россияне массово возвращают билеты на массовые мероприятия после теракта в «Крокусе»

Лента новостей

Участники рынка ждут восстановления спроса, а пока идет обсуждение новых мер безопасности во время мероприятий

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Возвраты билетов на массовые мероприятия после теракта в «Крокусе» достигли 100 тысяч, и до 2 тысяч событий по России отменили организаторы. Это около 3% от всех мероприятий, на которые продаются билеты. Об этом РБК сообщил организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич. На руках у россиян, по его словам, остаются около 6-7 млн билетов, купленных ранее, их общая стоимость составляет 13-15 млрд рублей.

Говорит советник президента концертной компании «Арт лайт» Владимир Зубицкий:

Владимир Зубицкий советник президента концертной компании «Арт лайт» «Были отменены концерты в выходные дни после трагедии. Люди сдавали билеты — это первое. Второе, я думаю, что в настоящее время люди будут меньше ходить на концерты, потому что после такой трагедии люди просто, наверное, боятся. Мы отменили только один проект, совместный проект нашего радио «Чертова дюжина». Мы его отменили, приняли решение, что переносить — это сложно, возвращаем билеты. Все остальные концерты у нас сохранены на сегодняшний день. Но на самом деле да, люди и сдают билеты, и меньше пока будут ходить на концерты, но это так всегда происходит после трагедии, потом это как-то восстанавливается. Мы потеряли потрясающий, лучший в Москве и в России концертный зал. Потрясающий зал, с хорошей администрацией, очень хорошим директором. Все, кто работал в «Крокусе», — это удовольствие было. Сейчас наша индустрия пытается совместно с властями как-то вырабатывать какие-то новые условия по безопасности, потому что здесь будут проблемы. Мы хотим принимать в этом участие, чтобы не получилось так, что без нас это все примут, и это будет катастрофа просто».

В пресс-службе «МТС Энтертейнмент», который управляет билетными агрегаторами Ticketland, MTC Live и Ticketscloud, дают другую цифру по возврату билетов. По их информации, цифра пока достигла только 60 тысяч.

Ущерб отрасли нанесен очень серьезный, но радует то, что на более отдаленные по срокам мероприятия билеты пока не возвращают, говорит продюсер фестиваля и арт-кэмпа «Дикая мята» Андрей Клюкин:

Андрей Клюкин продюсер фестиваля и арт-кэмпа «Дикая мята» «Я организую фестиваль, общаюсь с организаторами фестивалей, но там ничего никто не сдает. Возможно, потому, что там показалось, что более безопасно, потому что на фестивале же всегда есть и Росгвардия, и полиция. Но реакция должна быть именно такая, конечно, были теракты в метро, и люди боялись в метро ездить. Другое дело, что это и есть одна из главных задач терроризма — чтобы люди боялись. Летние фестивали находятся в дальнем горизонте планирования. Нет, ничего никто не возвращает».

Сейчас многие организаторы пытаются перенести концерты на более поздние даты. После теракта продажи билетов на концерты упали на 60-70%, отмечает компания InterMedia. Однако ряд мероприятий, «отмененных в моменте», все-таки состоится, но в другие даты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию