16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
29 марта 2024, 22:20 ОбществоСпорт

Возобновился чемпионат России по футболу

Лента новостей

Ключевые встречи 22-го тура состоятся в субботу и воскресенье — 30 и 31 марта. Кстати, а почему 22-го? Ведь прошлый тур был 20-м. Куда исчез 21-й?

Стадион «ВТБ Арена». Российская премьер-лига. «Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону).
Стадион «ВТБ Арена». Российская премьер-лига. «Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону). Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В пятницу вечером, 29 марта, «Ростов» в матче 22-го тура РПЛ разгромил в Москве «Динамо», 4:1, и облегчил задачу двум другим лидерам, «Зениту» и «Краснодару».

При этом 21-й тур безо всяких переименований, с сохранением номера перекочевал на резервную дату — 25 апреля. Это будет середина недели. Все потому, что изначальное расписание точь в точь совпало с президентскими выборами: игры были запланированы на 15, 16 и 17 марта. Еще и супердерби ЦСКА — «Спартак» оказалось именно в этом состязательном отрезке. Поэтому сразу после 20-го тура пошел 22-й. При том что у участников первенства после нынешнего 22-го будет по 21 матчу.

Из других новостей трехнедельной паузы вне конкуренции — увольнение главного тренера «Краснодара». Того самого «Краснодара», остановившего пятилетнюю гегемонию «Зенита». Того самого, что занимал первое место в 17 турах из 20. Несмотря на огромный успех, контракт с рулевым «быков» сербом Владимиром Ивичем расторгли. Большинство экспертов уверены, что по личным мотивам руководства. И практически все поддержали сербского специалиста. В том числе и главный оппонент в битве за золото, наставник «Зенита» Сергей Семак:

«Очень хорошая команда. И очень хорошую работу провел главный тренер. То, что он делал, заслуживает, безусловно, уважения. И Ивич, безусловно, один из тех, кто сделал хорошую работу на сто процентов. Он настоящий профессионал. Создал очень хороший коллектив. Но есть руководители, которые принимают решения, исходя из своих соображений. Естественно, и я также — человек, который на контракте: сегодня работаешь, завтра не работаешь. Потому что решения принимают те люди, которые управляют клубом».

Любопытно, сохранит ли Семак философскую невозмутимость и после ближайшего матча в субботу с «Крыльями» в Самаре. Судя по плохой форме волжан — без проблем. «Зенит» победит и вернется на первое место.

Однако кто знает, как три недели перерыва в РПЛ повлияют на восстановление участников сезона. Хотя, если искать самого непонятного и нестабильного, конечно, это будет «Спартак». Весной разговоров об увольнении Гильермо Абаскаля стало еще больше. И поединок 30 марта с «Уралом» вряд ли их уменьшит. Есть даже версии, что тренер красно-белых сам готов уйти. Мнение чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА в составе «Зенита» Владислава Радимова:

«В моем понимании Абаскаль давно сам не хочет здесь оставаться. Я думаю, что у него есть хорошее предложение — получить неустойку и уехать. Попробую пояснить. Конфликт с Соболевым был, на завтрак не ходит, конфликт с Джикией, который говорил: «Ребята, я потом все расскажу». Литвинова Абаскаль старался учить, и потерял «Спартак» столько очков… Да, он пытается сделать себя главным, но под тем давлением, под которым он оказывается в этой команде, — а эта команда действительно символ нашего чемпионата, — работать очень тяжело. И мне кажется, Абаскаль с этим не справился и хочет просто освободить это место и уехать».

Но пока испанец Абаскаль с нами, два слова о матче открытия 22-го тура. «Ростов» сенсационно разгромил на «ВТБ Арене» бело-голубых и поставил жирный знак вопроса на чемпионских амбициях команды Марцела Лички. Дончане после зимней паузы настолько хороши, что, ей богу, хочется спросить их тренера Карпина: Валерий Георгиевич, а слабо еще и «Зенит» вот так же приложить? «Краснодар» обыграли, сбросив их с первого места, «Динамо» разложили великолепной игрой центрбеков и прессингом, может, пора замахнуться и на гегемона нашего из Санкт-Петербурга? Увы, не скоро свидание это состоится: в последнем туре, в конце мая. Пока же вершина таблицы выглядит так: «Зенит» — 40 очков, «Краснодар» — 39, «Динамо» — 38. На четвертой позиции ЦСКА — 32 балла. Столько же у «Локомотива», но по личным встречам армейцы выше. 31 очко и шестое место у «Спартака». 30 очков у «Ростова».

Федеральный вещатель «Матч ТВ» покажет три встречи 22-го тура. Правда, только одна из них будет с участием лидеров. В воскресенье, 31 марта, состоится поединок «Локомотив» — «Краснодар».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию