16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
29 марта 2024, 23:42 Общество
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Россияне застряли в Египте из-за наложенных санкций ЕС на турецкую авиакомпанию

Лента новостей

ЕС ввел запрет на полеты базирующейся в Анталье авиакомпании Southwind Airlines. Европейское объединение посчитало, что основная доля собственности и фактический контроль над авиакомпанией находятся в России, а не в Турции

Фото: IMAGO/Rüdiger Wölk/ТАСС

Пассажиры рейса SM-903 египетской авиакомпании Air Cairo не смогли вылететь из Шарм-эль-Шейха в Москву вечером 29 марта. Туристы сообщают, что их рейс отменили на этапе, когда они уже находились на борту. Экипаж объяснил это «политическими мотивами».

Рейс должен был вылететь из Шарм-эль-Шейха в «Шереметьево» в 17:30 мск с промежуточной посадкой в Хургаде, но вылет отложили.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), рейс каирской авиакомпании фактически выполняется турецкой Southwind Airlines. В ЕС посчитали ее аффилированной с российскими владельцами. Продолжает вице-президент АТОР по вопросам международного туризма Артур Мурадян:

— Вышел запрет Евросоюза на пролет через свою территорию авиакомпании Southwind. Это турецкая авиакомпания, которую заподозрили в косвенной причастности к России и включили в санкционный список. Ей запрещены взлет, посадка, стоянка и пролет через воздушное пространство ЕС. Я думаю, что это как раз связано с этим рейсом, потому что он должен был долететь до Стамбула. Такая замена бывает у этих египетских рейсов. Делают посадку в Стамбуле и летят обратно. Видимо, план маршрута обратно в Россию сейчас скорректируется. Что касается рейсов на Ближний Восток, этому перевозчику просто нужно будет поменять схему движения по аналогии с российскими авиакомпаниями, и туристов вернут. Ситуация острая. Полная неожиданность. Это, по сути, санкции на турецкого авиаперевозчика. Его подозревают в аффилированности с российским бизнесом.

— Туристам, получается, нужно просто ждать?

— Да. Здесь, скорее всего, просто технические вопросы со сменой маршрута для воздушного судна с иными требованиями по проходу по воздушным коридорам. Как только это скорректируется и шок у перевозчика пройдет, туристов, конечно, вернут. Это не рядовое событие для авиаотрасли.

Вот что рассказала застрявшая в Шарм-эль-Шейхе с семьей Елена. На момент записи комментария россияне еще находились на борту.

«Полет запретили из-за политической ситуации. Мы сидим в самолете и ждем, что будет дальше. Запретили полет над какой-то территорией».

Спустя некоторое время россиян, приобретавших путевки у туроператоров Coral Travel и Pegas Touristik, развезли по отелям, пообещав питание.

Southwind Airlines планировала летать в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт. Кроме того, в программу был включен Ираклион в Греции. Southwind Airlines базируется в Анталье. О ее создании власти Турции объявили в апреле 2022 года после введения против России западных санкций из-за ситуации на Украине. Как декларировалось, компания ориентирована на привлечение российских туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию