16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8203
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 14:04 Общество

В Калининградской области вводят меры соцподдержки для репатриантов из других стран

Лента новостей

Соотечественникам-переселенцам в регионе будут разово выплачивать по 32 тысячи рублей. Еще до 135 тысяч предусмотрено на компенсацию расходов на социальную адаптацию

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Калининградской области вводят дополнительные разовые меры социальной поддержки для репатриантов. Участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа в регионе будут разово выплачивать каждому по 32 тысячи рублей. Еще до 135 тысяч предусмотрено на компенсацию расходов на социальную адаптацию. Эта выплата возможна при фактическом подтверждении расходов.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, к расходам на социальную адаптацию относятся медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования и квалификации, полученных за рубежом, а также аренда квартиры в течение полугода.

Говорит обозреватель портала «Новый Калининград» Оксана Майтакова:

Оксана Майтакова обозреватель портала «Новый Калининград» «За последние пару лет у нас появился достаточно стабильный поток русскоязычных бывших соотечественников, которые приезжают в рамках этой госпрограммы. Что касается именно европейских, дальних стран, про это пока мы не можем сказать, точной статистики пока на эту тему нет. Этим людям полагаются подъемные в рамках этой госпрограммы, поддержка на перевоз вещей каких-то, им должны потом выплатить компенсацию за оформление виз, документов, медицинские документы, но едут они сначала на свои и живут здесь сами. Если у кого нет места, где жить, то их селят, у нас давно возведен городок для переселенцев в поселке недалеко от Калининграда, там у нас живут те, у кого нет своего жилья здесь. Насколько мы знаем, они первое время снимают жилье, потом пытаются покупать свое жилье. У нас была история, когда давали бесплатно жилье переселенцам в отдаленных районах, но это было очень давно, и они обустраивались, там заброшенные дома. Сейчас такого уже нет, они снимают жилье, потом покупают, работу ищут тоже сами. Им предлагают определенное число вакансий, вы можете себе подобрать, но, когда они приезжают на место, они уже сами себе все выбирают, для них специальных вакансий не предусмотрено. Это русскоязычные люди, это наши жители, которые были вынуждены уехать из других стран из-за проблем с национальностью. Здесь отношение к переселенцам лояльное, хорошее, спокойное. То, что помогут арендовать жилье в первые полгода, — это уже неплохо. 32 тысячи рублей — это на человека, а люди же приезжают семьями, там бывает по четыре-пять человек, это все умножается, на первое время это даже неплохо. Но те, кого я знаю, кто участвует в этой программе, это же не так просто, не просто написали заявление, месяц прошел, и вы приехали. Мои знакомые из Литвы два года ждали, чтобы сюда приехать, это было связано в том числе и с ковидом, это достаточно длительный процесс, он может полгода продолжаться, люди готовятся уехать на новое место. Это неплохой бонус, что им дают какие-то деньги».

Репатрианты также могут проживать в центре временного размещения «Соотечественник», который расположен в поселке Северном. Предполагается, что в этом году озвученный комплекс мер будет способствовать привлечению в Калининградскую область до 250 семей с детьми.

В конце прошлого года губернатор Антон Алиханов заявлял о планах привлечь в Калининградскую область около тысячи репатриантов из ближайших стран в 2024 году. По его словам, власти региона получают «огромное количество запросов от русских немцев» и «наших бывших соотечественников из Прибалтики». При этом за 11 месяцев прошлого года в Калининградскую область в рамках программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, переехали 754 человека. Это вдвое меньше, чем в 2022 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию