16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 20:30 ОбществоСпорт

Приказом Минпросвещения на физкультуре будут учить ушу, гольфу и городкам

Лента новостей

В перечне новых видов спорта, которые младшеклассники будут осваивать на уроках физкультуры с 1 сентября, также значатся чирлидинг, дзюдо, роллер-спорт, хоккей на траве и ряд других. Значит ли это, что в каждой школе теперь будет поле для гольфа?

Фото: Robert Ruggiero/Unsplash

Гольф включат в российскую школьную программу по физкультуре для младших классов. Это следует из приказа Минпросвещения. Как отметили в министерстве, гольф — это эффективное средство физвоспитания, он содействует всестороннему развитию школьников, а также дисциплинирует обучающихся, учит их владеть собой в стрессовых ситуациях. Нововведения появятся в школьной программе по физкультуре с 1 сентября этого года.

При этом опрошенные Business FM эксперты подчеркивают, что введение модуля по гольфу не означает, что он будет во всех школах. Только в тех, где созданы для этого условия и есть бюджет.

Поможет ли введение нового модуля популяризировать гольф среди школьников? Рассказывает учредитель Фонда развития гольфа Дмитрий Ботин:

— Конечно же, это хорошо, потому что это может также способствовать дальнейшему появлению новых гольфистов или тех людей, кто будет играть в гольф в нашей стране. Что касается самой этой инициативы, наверное, это идет речь, конечно же, не о глобальных построениях каких-то площадок на территориях школ или учебных заведений. Скорее всего, речь идет о каких-то небольших дорожках, о клюшках, которые также есть формата более безопасного для детей, мячи тоже более безопасные, не настоящие, которые в гольфе применяются. Но самое главное, скорее всего, это будет знакомить наших детишек в школах с начальными уровнями, базовыми знаниями по этой интересной, увлекательной игре.

— Может быть, вы знаете уже какие-то учебные заведения, где практикуется это?

— Насколько я знаю, уже в Москве и Санкт-Петербурге проводились такие тестовые, пробные вводы в программу гольфа, поэтому эти площадки должны определены быть или можно узнать информацию у официальных органов, которые существуют в гольфе.

На первоначальном этапе обучения гольф довольно бюджетный и многие школы смогут приобрести оборудование, считает гендиректор гольф-клуба «Сколково» Наталья Елкина:

Наталья Елкина гендиректор гольф-клуба «Сколково» «Для того чтобы овладеть основными навыками игры в гольф, достаточно иметь два-три урока в неделю, что, мне кажется, хорошо ложится на школьную учебную программу. Это не очень затратная история, особенно на первоначальном этапе, где достаточно спортивного зала и пластикового оборудования, особенно для малышей. Впоследствии для детей старшего возраста достаточно искусственной травы, небольшого количества ограждающей сетки и стандартного оборудования в виде мячей и клюшек. Клюшки в нашей стране, несмотря на санкции, можно купить в разумных ценовых категориях, и прослужат они годами. А если у школы есть место, открытая любая площадка, например для хоккея на траве, то этих размеров точно будет достаточно для гольфа в теплое время года. Таким образом, обучение гольфу, на наш взгляд, очень хорошо может включиться в начальную программу начального физкультурного обучения. Станет ли это обязательным для всех детей, сейчас трудно сказать, но в тех районах страны, где климат позволяет, это точно совершенно можно сделать круглогодичным или хотя бы на протяжении всего учебного года — зимой и летом, весной».

Кроме того, в программу для младшеклассников с 1 сентября планируют включить компьютерный спорт, биатлон, скалолазание, ушу. Также туда добавят спортивный туризм, хоккей на траве, дзюдо, бокс, танцы, роллер-спорт и тяжелую атлетику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию