16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 02:55 Общество

Бывший протодиакон Кураев заявил, что Константинополь восстановил его в сане

Лента новостей

Лишенный сана священнослужитель опубликовал указ патриарха Константинопольского Варфоломея

Бывший протодиакон РПЦ Андрей Кураев (признан в РФ иноагентом) заявил, что патриарх Константинопольский Варфоломей восстановил его в сане и включил в число клириков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в телеграм-канале лишенного сана религиозного деятеля.

«Мы отпускаем и освобождаем вас от наказания в виде лишения священства и восстанавливаем вас в статусе священнослужителя и в том сане, что был у вас ранее. Мы включаем вас в число наших святых клириков под нашим омофором», — цитирует агентство выдержки из церковного указа патриарха Константинопольского Варфоломея, опубликованного Кураевым.

Епархиальный суд Москвы лишил Кураева сана за опубликованное в блоге оскорбление умершего 21 апреля 2020 года протоиерея Александра Агейкина, а также за «признаки хулы на церковь» в ряде его заявлений. В апреле 2023 года патриарх Кирилл утвердил это решение за продолжение «деструктивной деятельности» бывшего протодиакона и отсутствие покаяния.

В ноябре прошлого года Кураев объявил, что покинул Россию. В декабре Минюст включил богослова в список иноагентов. Ведомство вменило ему распространение фейков о решениях и политике российских властей, выступления против СВО и участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию