16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 20:09 Стиль жизниПутешествия

Насколько подорожает летний отдых в 2024 году?

Лента новостей

Уже сейчас в Ассоциации туроператоров говорят, что летний отдых в люксовых отелях Турции обойдется дешевле отдыха в Сочи. Участники рынка пугают суммарным повышением цен к началу сезона на 25%. Есть ли для этого предпосылки и с какими активами российская туристическая отрасль подходит к летнему сезону?

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Что будет с летним отдыхом — 2024? Действительно ли цены поднимутся чуть ли не на четверть? Уже сейчас в Ассоциации туроператоров говорят, что летний отдых в люксовых отелях Турции оказался дешевле такового в Сочи. А путевки с начала года подорожали на 15%. Business FM попробовала сравнить предложения российских и турецких отелей.

Смотрим расценки в Сочи на первой линии: «Пуллман» в начале июня на неделю на двоих — больше 222 тысяч. «Swissоtel Resort Сочи Камелия» — 223 тысячи за самый дешевый номер на семь дней и от 1 млн 170 тысяч за террасный люкс с двумя большими двуспальными кроватями.

Летний отдых до конца сезона может подорожать еще на 10%, рассказали в Российском союзе туриндустрии. А уже произошедшее 15-процентное повышение звучит вполне правдоподобно, говорит гендиректор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян:

Артур МурадянАртур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма «В моменте отдых в России подорожал на 10-15% практически на всех направлениях. Частично это произошло оттого, что внутренние перелеты не опустились, а остаются на довольно высоком уровне. Частично все отельеры проиндексировали цены, это нормальная общемировая практика. При этом действительно цены будут еще расти по мере приближения к пиковому периоду, который наступает обычно в августе. Иногда цена не сама по себе вырастает, а из продажи исчезают самые доступные категории номеров и остаются более дорогие. Иногда люди сравнивают и просто не обращают внимания, что, например, номер базовой категории может стоить условно 15-20 тысяч рублей в сутки, а следующая категория, например, сразу начинается от 40 тысяч рублей».

Ценники в российских отелях могут взлететь и из-за законопроекта Минэкономразвития, разрешающего гостиницам устанавливать невозвратные тарифы. Такие номера будут дешевле обычных примерно на 30%, но деньги при отмене брони не вернут. В итоге отели смогут незаметно повысить цены.

Уже сейчас Турция обходится россиянам дешевле Сочи на 15-20%. Но речь только о премиум-отелях. В Сочи это минимум 636 тысяч рублей за две недели на двоих. В Турции — от 420 тысяч на 14 дней для двух человек.

Это тенденция последних лет. Многие наши соотечественники не могут выезжать за рубеж. Европейские курорты закрыты. По всему черноморскому побережью пятизвездочных гостиниц меньше, чем в маленьком турецком Сиде. О конкуренции говорить не приходится.

У Турции есть большой плюс: курортный сезон более чем в два раза дольше, чем у нас. Отелей разных категорий и разной доступности значительно больше. Премиальный Сочи давно проигрывает по ценам, и не только летом, отмечает основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий АрутюновДмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» «На Новый год была очень примечательная ситуация. У нас, например, гостиница Rixos в Сочи, в Красной Поляне, в ней ночь стоила порядка 139-140 тысяч рублей, в то время как аналогичного класса отель в Дубае обходился в два раза дешевле. Той же, кстати, гостиничной цепочки. При этом в Дубае, соответственно, прекрасная погода, пляжный сезон, а в Сочи не всегда гарантированное катание было этой зимой. До пандемии был такой характерный период, когда у нас и Греция, и Испания были в конкурентном соревновании, тогда это все могло обходиться раза в два точно дешевле. Плюс еще надо иметь в виду, конечно же, что у нас произошла инфляция валюты, то есть те же самые цены в рублях, если мы говорим про зарубежные курорты 2018 года, надо понимать, что тогда они пересчитывались из расчета 60 рублей за доллар. Сейчас они пересчитываются из расчета практически 100 рублей за доллар».

Некоторые считают, что сравнивать премиальный турецкий и премиальный российский отдых неправильно. Продолжает директор по развитию платформы OnlineTur.ru Игорь Блинов:

Игорь Блинов директор по развитию платформы OnlineTur.ru «Действительно, в Сочи очень хорошие дорогие отели тоже есть, но то же самое у нас есть и в Крыму. Например, Mriya, отдых в которой обходится в несколько сотен тысяч рублей, а то и миллионов. Если будем говорить об аренде разного рода вилл, там есть разные категории, где стоимость составляет более чем 1 млн рублей в сутки. У нас не вводится такое огромное количество классных отелей каждый год, а те, которые есть сейчас и которые продаются круглогодично, конечно же, раскупаются на этапах раннего бронирования. Тем не менее, учитывая высокий спрос внутри страны, даже при отсутствии авиаперевозок Анапа, Геленджик и Крым — эти отели загружаются почти под 100% начиная с конца весны. В Сочи ситуация немножко проще, потому что туда все-таки самолеты летают, есть и железная дорога, и автомобильная».

Другие считают, что Турция все равно будет дороже. Она всегда номинирует цены в евро. Значит, как бы они ни старались быть дешевле, чем Сочи, все равно в валюте настолько сильно цены не опустят, иначе это потеряет всякий смысл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию